saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001669

En un chalet viven los padres con tres hijos, siendo el hijo mayor el único de los cinco que trabaja y presenta declaración del IRPF. ¿Podrá practicarse la deducción por ascendientes el único hijo que presenta la declaración?

Sí, pero al convivir los ascendientes con varios descendientes del mismo grado, el hijo mayor tan sólo se puede deducir por dos ascendientes al 33 %.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 81 NF 13/2013 IRPF

Más información

Páginas relacionadas

Convivencia

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver