saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001664

Unidad familiar formada por declarante y cónyuge. Conviven con el padre del declarante, percibiendo éste unos ingresos por incapacidad de 3.005 €. ¿Podrán deducirlo como ascendiente? ¿En qué cuantía?

La deducción no puede aplicarse en caso de convivencia con parientes por afinidad, ni cuando se satisfacen cantidades a residencias para estos parientes (padres del cónyuge, etc.), ya que es requisito imprescindible la existencia de relación de parentesco por consanguinidad o adopción.

Solo en el supuesto de que optaran por la tributación conjunta podrian deducirlo, siempre que el suegro no obtenga rentas superiores al salario mínimo interprofesional, sin incluir las exentas, y no presente declaración de IRPF.

En la declaración conjunta de la unidad familiar se practicará una deducción por ascendiente por importe de 289 €.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 81, 97 y 99 NF 13/2013 IRPF

Más información

Páginas relacionadas

Convivencia

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver