saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001645

Un matrimonio se separa pero no judicialmente. Los hijos conviven con la madre y el padre abona mensualmente una pensión en concepto de pensión alimenticia. ¿Podrá aplicar el padre la deducción por abono de anualidades?

Al no estar separados por decisión judicial y no existir convenio regulador -aprobado judicialmente-, el padre no podrá practicar la deducción por anualidades por alimentos a los hijos.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 80 NF 13/2013 IRPF

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver