saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001619

Un contribuyente casado de 60 años, fallece en agosto. ¿Qué deducción general le corresponde?

Respuesta válida aplicando la normativa vigente desde: 01/01/2014

En el ejercicio 2014 desaparece esta deducción general por autoliquidación, aunque los contribuyentes aplicaran una minoración en la cuota integra correspondiente a la base liquidable general de 1.389,00€ por autoliquidación y en ningún caso podrá dar un resultado negativo.

Artículos 74 y 77 de la Norma Foral 13/2013 de 5 de diciembre

Respuesta válida aplicando la normativa vigente hasta: 31/12/2013

En la declaración de IRPF correspondiente al ejercicio 2013 su cónyuge tendrá derecho a la práctica de la deducción general de 1.375€ anuales por autoliquidación (independientemente de si en la declaración se opta por la tributación individual o por la conjunta), que se aplica sobre la cuota íntegra total (resultante de la suma de la cuota íntegra de la parte general de la base liquidable y la correspondiente a la base liquidable del ahorro).

Esta deducción general que se practica por autoliquidación, no se prorratea en el supuesto de que el período impositivo sea inferior al año natural.

Enlaces

Más información

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver