saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001610

Entrega de vehículo al desguace para obtener la ayuda a la compra de coches. ¿Existe pérdida patrimonial?

En la medida en que la pérdida de valor del vehículo venga dada por su utilización normal no tendrá la consideración de disminución patrimonial, dado que no pueden computar como pérdidas patrimoniales las debidas al consumo.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 43 NF 13/2013. Pérdidas patrimonialesno computables

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver