saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001584

Traspaso de un Fondo de Inversión a otro. ¿Hay que computar la ganancia o pérdida?

Cuando el importe obtenido por el reembolso o transmisión de participaciones en instituciones de inversión colectiva se destine a la adquisición o suscripción de otras participaciones en instituciones de inversión colectiva, no procederá computar la ganancia o pérdida patrimonial, y las nuevas participaciones suscritas conservarán el valor y fecha de adquisición de las participaciones reembolsadas en los casos que se indica en la Norma Foral de IRPF.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Artículo 48 NF 13/2013. Reinversión en los supuestos de transmisión de acciones o participaciones en instituciones de inversión colectiva.

Más información

Páginas relacionadas

Traspaso

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver