saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001515

Soy cooperativista y le he donado el usufructo correspondiente a los intereses de la aportación a mi hijo por un periodo de 5 años. ¿Quién lo deberá declarar durante ese tiempo?

Será el titular de los derechos de los que provengan esos rendimientos quien deberá declararlo. En este caso el titular del derecho es el hijo, por lo que será quien lo deba declarar.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 12.4 de la NF 13/2013 de IRPF

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver