saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001514

Soy el usufructuario de una herencia que se halla pendiente del ejercicio del poder testatorio ¿Quién debe declarar los rendimientos de todos esos bienes o derechos?

El usufructuario de los bienes de la herencia.

En el caso existir rendimientos de actividades económicas, a pesar de no realizar de forma habitual, personal y directa la ordenación de los medios de producción o de los recursos humanos afectos a la misma por parte de la herencia, se atribuirá al usufructuario el rendimiento obtenido.

En caso de que no estuviera establecido un derecho de usufructo las rentas se atribuirían a la propia herencia.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 12.6 de la NF 13/2013 de IRPF

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver