saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001509

Al contratar una imposición me han hecho un regalo en la entidad bancaria. ¿Tengo que declararlo?¿Cómo?

Los regalos que se reciben en las entidades bancarias, generalmente por contratar productos, domiciliar nóminas, etc., y que se entregan a todas las personas que cumplan los requisitos exigidos, son retribuciones en especie y por lo tanto constituyen un rendimiento de capital mobiliario de la base del ahorro.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 35. de la NF 13/2013 de IRPF

Más información

Páginas relacionadas

Premios

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver