saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001468

Soy titular de unas acciones de la sociedad X, cotizada en Bolsa. Dicha sociedad acaba de ampliar capital y me ha otorgado unos derechos de suscripción que yo he vendido pues no estaba interesado en la adquisición de más títulos. ¿Qué debo hacer?

A partir del ejercicio 2012
Al transmitir los derechos de suscripción

El importe obtenido por la transmisión de derechos de suscripción de acciones (tanto las que cotizan en bolsa como de las que no cotizan) tendrá la consideración de ganancia patrimonial para el transmitente en el período impositivo en que se produzca la citada transmisión

Al transmitir las acciones

Para la determinación de su valor de adquisición se deducirá el importe obtenido por las transmisiones de los derechos de suscripción anteriores al 1 de enero de 2012, salvo que el importe obtenido en dichas transmisiones hubiese tenido la consideración de ganancia patrimonial para el transmitente en el período impositivo en que se produjo la transmisión.

Normativa hasta 2011 (inclusive)

El importe obtenido por la venta de los derechos de suscripción minora el valor de adquisición de los valores de los que proceden los derechos. Es decir, al precio de compra de los títulos se le resta el importe obtenido por la venta de los derechos, hasta su anulación. El posible exceso que hubiera (si el importe de venta de los derechos > valor de adquisición de los títulos) será una ganancia patrimonial para el transmitente en el periodo en que se produzca la venta.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 47.1 de la NF 13/2013 de IRPF

Más información

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver