saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001456

¿Cuál es el tratamiento fiscal de la cantidad percibida del usufructuario, por el nudo propietario, en la constitución de un usufructo sobre acciones?.

Los rendimientos derivados de la constitución de un usufructo sobre acciones que representen la participación en fondos propios de una entidad, tendrán el tratamiento de rendimientos del capital mobiliario, debiendo integrarse al 100% en la base imponible del ahorro del impuesto.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 34. NF 13/2013 Rendimientos obtenidos por la participación en los fondos propios de cualquier tipo de entidad.

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver