saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001369

¿Se consideran rentas exentas las ayudas de estudios concedidas por el IMSERSO a sus funcionarios e hijos y huérfanos de los mismos, con cargo a los fondos de acción social?

No, las ayudas de estudios que un organismo público concede a sus empleados no tienen la consideración de becas públicas para cursar estudios, sino que constituyen una contraprestación derivada del trabajo personal por cuenta ajena que no está exenta del Impuesto.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 9.9 de la NF 13/2013 de IRPF

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver