saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001368

Una persona tiene que devolver en este año prestaciones por desempleo cobradas indebidamente correspondientes a este año y al pasado ¿cómo debe tributar?

Respuesta válida aplicando tanto la normativa vigente desde el 01/01/2014 como la anterior al 31/12/2013

Por las cantidades devueltas del ejercicio pasado deberá hacer una autoliquidación complementaria (del ejercicio pasado) y presentarla antes de la finalización del plazo reglamentario de autoliquidación correspondiente al ejercicio actual.

En la autoliquidación del ejercicio de este año se tributará por lo efectivamente cobrado.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 57 de la NF 13/2013 de IRPF

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver