saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001161

¿A qué impuesto está sujeta la constitución del usufructo?

En el caso de constitución gratuita quedará sujeto al Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones, tanto la constitución como la consolidación de dominio posterior, siempre que la consolidación se produzca por causas ordinarias( muerte en usufructo vitalicio o transcurso del plazo en usufructo temporal).

En el caso de constitución onerosa quedará sujeto a IVA, si:

  • El propietario que constituye el derecho real es un sujeto pasivo de IVA en el ejercicio de su actividad y recae sobre un bien integrante del patrimonio empresarial.
  • El propietario es un particular que se constituye en sujeto pasivo de IVA a los solos efectos de la operación: sucede en todos aquellos casos en que la contraprestación consista en una cantidad periódica a modo de renta (artículo 5 Norma Foral de IVA) y los inmuebles no sean viviendas, incluídos sus anexos ni Fincas rústicas, salvo las construcciones dedicadas a ganadería independiente.

En los supuestos de sujeción a IVA , puede también quedar sujeto a la cuota gradual de Actos Jurídicos Documentados (0,5%), si se documenta en escritura pública (artículo 44 Norma Foral 1/2011 del Impuesto de Transmisiones Patrimoniales y Actos Juridicos Documentados).

En el resto de los supuestos de constitución onerosa el usufructo quedará sujeto a Transmisiones Patrimoniales Onerosas cuando:

  • El propietario sea un particular.
  • El propietario sea sujeto pasivo de IVA. Tratándose de inmuebles, quedan sujetas y exentas (artículo 20. Uno. 23 de la Norma Foral IVA) sin posibilidad de renuncia a la exención (artículo 20. Dos) la constitución del usufructo sobre inmuebles que sean viviendas, incluidos sus anexos; fincas rústicas, salvo las construcciones dedicadas a ganadería independiente.
Enlaces

art. 44 cuota gradual

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver