saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001004

He iniciado la actividad este año ¿cómo debo calcular el pago fraccionado del trimestre?

En el caso de que los sujetos pasivos se encuentren en el ejercicio de inicio de la actividad y siguiente, el pago fraccionado será el 20% de los ingresos computables menos los gastos deducibles del trimestre considerado.

De la cantidad resultante se deducirán, en su caso, las retenciones practicadas y los ingresos a cuenta efectuados en dicho trimestre correspondientes a la actividad económica.

Enlaces

Art. 110.2 DF 47/2014

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver