saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900000477

¿Es admisible consignar como gasto de trabajo las cuotas abonadas al RETA de la Seguridad Social por parte de un socio-administrador que no tiene ingresos del trabajo por figurar en los estatutos que el cargo de administrador no será remunerado?

Si el socio por el ejercicio de sus funciones de administrador o miembro del Consejo de Administración de la sociedad no percibe retribución, al tratarse de un cargo no remunerado, pero tiene que cotizar obligatoriamente a la Seguridad Social para poder realizar esas funciones, dichas cotizaciones serán gasto deducible del trabajo personal, aunque no existan ingresos por este concepto.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 22 de la NF 13/2013 de IRPF.

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver