saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900000462

¿Es posible reducirse las aportaciones hechas a una EPSV en el mismo ejercicio en que se ha producido un cobro de la misma EPSV?

Las aportaciones y contribuciones que se realicen en el mismo ejercicio en que se cobre una prestación en forma de capital por la contingencia de jubilación o por baja voluntaria, la reducción se verá limitada al importe de las aportaciones realizadas en el ejercicio que se corresponda con las percepciones que se integren efectivamente en la base imponible del mismo.

Este límite no se aplica a las aportaciones y contribuciones a sistemas de empleo, aportaciones a favor del cónyuge y a favor de personas con discapacidad (en las condiciones reguladas en el art. 72 de la NF13/2013).

Enlaces

Más información

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver