saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Información


www.bizkaia.eus/guregida


Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900005417

¿Se produce inversión de sujeto pasivo en el servicio de transporte efectuado por una empresa inglesa a una empresa establecida en el territorio español de aplicación del Impuesto y, por lo tanto, queda obligada la empresa española a repercutirse el IVA?

Si el destinatario del servicio es una empresa establecida en territorio español, el servicio de transporte se considera realizado en el territorio español.

Si la empresa inglesa que presta el servicio no está establecida en el territorio español, se produce la inversión del sujeto pasivo, siendo el sujeto pasivo la empresa española.

Enlaces

Artículo 69 .Uno.1º, y 84 NF de IVA 7/1994

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver