www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900009978

¿Cómo se consigna la compensación Batuz, aplicable en los ejercicios 2022 y 2023, y recogida en la Disposición Transitoria 26ª de la Norma Foral del impuesto de sociedades?



Cuando los contribuyentes que tributen como microempresas o pymes se acojan a la opción establecida en el apartado Uno de la disposición adicional segunda de la Norma Foral 5/2020, de 15 de julio, es decir, cuando cumplan con las obligaciones del sistema Batuz anticipadamente, y lo comuniquen mediante la inscripción en el registro correspondiente, podrán practicarse esta compensación en los ejercicios de este cumplimiento efectivo, durante los períodos impositivos 2022 y 2023.

Solo pueden aplicar esta compensación las microempresas y pymes, así que estará condicionada a que cumplimenten una de esas marcas en la pantalla de regímenes fiscales.

Dado que hay entidades con ejercicios de años no naturales, y entidades que han iniciado su actividad a lo largo de 2022, y en este último caso no les corresponde el 15%, según lo recogido en el artículo 2 del DF 158/2021, de 14 de diciembre (BOB 15/12/2021), se han incluido dos nuevas fechas de cumplimentación necesaria para calcular este porcentaje de compensación.

Una vez se cumplimenten estas dos fechas, además de las de inicio y final del periodo de la declaración, el programa de ayuda calculará automáticamente el porcentaje de compensación, para evitar errores.

Las dos nuevas fechas a cumplimentar son: Fecha de inicio del cumplimiento voluntario de las obligaciones Batuz (serán las fechas estándar que marca la norma, es decir, el inicio de los trimestres naturales) y En caso de constitución o inicio de actividad posterior al 1 de enero de 2022, consigne la fecha.

Estas fechas se cumplimentarán abriendo el botón que hay junto al literal de la propia compensación.

Si el ejercicio no es natural y, además, inician la actividad a lo largo de 2022, la regla que prevalece es la de inicio de actividad posterior al 01/01/22.


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail