saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900006701

Mi hermano y yo somos propietarios de un piso. Ambos tenemos la nuda propiedad y mi madre tiene el usufructo. ¿Quién tiene que pagar el IBI?

El pago del impuesto sobre bienes inmuebles corresponde a la persona usufructuaria.

art.2 NORMA FORAL 4/2016, de 18 de mayo, del Impuesto sobre Bienes Inmuebles (67,6 KB)


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail