saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900005130

¿Qué entidad se considera “microempresa “en el Impuesto de Sociedades?



De acuerdo con el artículo 13.1 de la Norma Foral 11/2013, del Impuesto sobre Sociedades, se entenderá como microempresa aquella que cumpla los siguientes requisitos:

  1. Que lleve a cabo una explotación económica.
  2. Que su activo o su volumen de operaciones, tal y como se define en el Concierto Económico con la Comunidad Autónoma del País Vasco, no superen los 2 millones de euros.
  3. Que el promedio de su plantilla no alcance las 10 personas empleadas.
  4. Que no se halle participada directa o indirectamente en un 25 por 100 o más por empresas que no reúnan alguno de los requisitos anteriormente expuestos, excepto que se trate de sociedades o fondos de capital-riesgo a los que resulte de aplicación el régimen especial establecido en el Capítulo IV del Título VI de esta Norma Foral, cuando la participación sea consecuencia del cumplimiento del objeto social de estas últimas.

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail