saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900005055

Mi esposa tiene reconocida una discapacidad del 67%, obtiene una renta anual de 30.000 € y no presenta declaración. ¿Puedo practicar yo en mi declaración la deducción por discapacidad de mi esposa?



Sí. El cónyuge o pareja de hecho de persona con discapacidad o dependiente, que cumpla los requisitos establecidos en el artículo 82 Norma Foral 13/2013, podrá practicar la deducción por discapacidad que no se hubiese practicado su cónyuge o pareja de hecho, con independencia de las rentas anuales obtenidas por la persona con discapacidad.

Enlaces

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail