saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900004553

Un residente en el extranjero por su condición de funcionario en activo en el extranjero ¿Cómo debe tributar?

Deberá tributar en Bizkaia, puesto que se trata de un supuesto especial de obligación de contribuir establecido en la Norma Foral IRPF, que es de aplicación a las personas físicas de nacionalidad española, su cónyuge o hijos menores que, habiendo estado sometidos a la normativa tributaria vizcaína, pasen a tener su residencia en el extranjero por su condición, en este caso de funcionario público.

En este caso no se pueden acoger a la exención prevista en al art. 9.17, ya que no cumplen alguno de los requisitos exigidos para su aplicación.

Por el contrario podrían acogerse, en su caso, al régimen de excesos recogido en el art. 13 del Reglamento de IRPF, es decir tendrán la consideración de dieta exceptuada de gravamen el exceso que perciban los funcionarios públicos españoles con destino en el extranjero sobre las retribuciones totales que obtendrían en el supuesto de hallarse destinados en España.

Más información

Páginas relacionadas

Régimen de excesos


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail