saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900004487

Las primas de seguro pagadas por la empresa a los trabajadores ¿es retribución en especie? ¿Y la entrega de acciones a los trabajadores?



En cuanto a la prima, si es retribución en especie por el total pagado por la empresa.

La entrega de acciones a trabajadores en activos sí es retribución en especie, pero les será de aplicación la normativa vigente durante 2013 a los que hubieran sido firmados con anterioridad a 01/01/2014, si se ha formulado la oferta a los trabajadores con anterioridad a dicha fecha.

Artículo 17 y DT 15ª Norma Foral 13/2013.

Más información

Páginas relacionadas

Retribución en especie


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail