saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900004405

¿Cómo se cumplimenta los gastos no deducibles por relaciones públicas de servicios de restauración, hostelería, viajes y desplazamientos?



De acuerdo con el artículo 31.2.a, por este concepto únicamente serán deducibles el 50% de los gastos contabilizados con el límite del 5% del volumen de operaciones. Por tanto, se deberá consignar el importe de los gastos contabilizado por relaciones públicas de servicios de restauración, hostelería, viajes y desplazamientos. Asimismo, es necesario que se haya consignado el volumen de operaciones de la entidad en la pantalla “Cuenta de pérdidas y ganancias”, para que al aplicar el 5% sobre ese importe, el resultado sea el correcto.


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail