saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900004330

¿Quién tiene obligación de presentar declaración de Renta?

Respuesta válida aplicando la normativa vigente desde: 01/01/2020

Están obligados a presentar declaración los contribuyentes que obtengan rendimientos, rentas imputadas y ganancias patrimoniales sujetos al impuesto.

No obstante, no estarán obligados a declarar los contribuyentes que obtengan rentas procedentes exclusivamente de las siguientes fuentes:

  • Rendimientos brutos del trabajo, excluidos los exentos:
    • Con el límite de 14.000 euros anuales salvo que se encuentren incluidos en alguno de los casos previstos en la letra d) del apartado siguiente.
    • Entre 14.000,01 y 20.000 euros anuales, salvo que se encuentren incluidos en alguno de estos supuestos:
      1. Más de un pagador de rendimientos del trabajo, excepto cuando la suma de las cantidades percibidas del segundo y restantes pagadores , no supere en su conjunto 2.000€ anuales.
      2. Más de un contrato de trabajo en el ejercicio o prorrogado el que estuviese vigente.
      3. Perciban pensiones compensatorias o anualidades por alimentos sujetas y no exentas al impuesto.
      4. Contribuyentes que incumplan alguna de las condiciones, plazos o circunstancias establecidas para el derecho a disfrutar de alguna exención, bonificación, reducción, deducción o cualesquier beneficio fiscal que conlleve o implique la necesidad de comunicar a la Administración Tributaria dicha circunstancia o de efectuar regularización o ingreso.
      5. Otros supuestos fijados en el Reglamento de IRPF artículo 73 ter.
  • Rendimientos brutos del capital y ganancias patrimoniales, incluidos en ambos casos los exentos, que no superen conjuntamente los 1.600 euros anuales. Desde 01.01.2016 no será de aplicación respecto de las ganancias patrimoniales procedentes de transmisiones o reembolsos de acciones o participaciones de instituciones de inversión colectiva en las que la base de retención no proceda determinarla por la cuantía a integrar en la base imponible.

Guia de ayuda: contestando a unas preguntas le indicaremos si tiene obligación de presentar o no la declaración.

Respuesta válida aplicando la normativa vigente hasta: 31/12/2019

Están obligados a presentar declaración los contribuyentes que obtengan rendimientos, rentas imputadas y ganancias patrimoniales sujetos al impuesto.

No obstante, no estarán obligados a declarar los contribuyentes que obtengan rentas procedentes exclusivamente de las siguientes fuentes:

  • Rendimientos brutos del trabajo, excluidos los exentos:
    • Con el límite de 12.000 euros anuales salvo que se encuentren incluidos en alguno de los casos previstos en la letra d) del apartado siguiente..
    • Entre 12.000,01 y 20.000 euros anuales, salvo que se encuentren incluidos en alguno de estos supuestos:
      1. Más de un pagador de rendimientos del trabajo.
      2. Más de un contrato de trabajo en el ejercicio o prorrogado el que estuviese vigente.
      3. Perciban pensiones compensatorias o anualidades por alimentos sujetas y no exentas al impuesto.
      4. Contribuyentes que incumplan alguna de las condiciones, plazos o circunstancias establecidas para el derecho a disfrutar de alguna exención, bonificación, reducción, deducción o cualesquiera beneficio fiscal que conlleve o implique la necesidad de comunicar a la Administración Tributaria dicha circunstancia o de efectuar regularización o ingreso.
      5. Otros supuestos fijados en el Reglamento de IRPF artículo 75.
  • Rendimientos brutos del capital y ganancias patrimoniales, incluidos en ambos casos los exentos, que no superen conjuntamente los 1.600 euros anuales. Desde 01.01.2016 no será de aplicación respecto de las ganancias patrimoniales procedentes de transmisiones o reembolsos de acciones o participaciones de instituciones de inversión colectiva en las que la base de retención no proceda determinarla por la cuantía a integrar en la base imponible.

Más información


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail