saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900004109

¿Cómo deben valorarse los títulos representativos de la cesión a terceros de capitales propios no negociados en mercados organizados extranjeros?

Los títulos representativos de la cesión a terceros de capitales propios no negociados en mercados organizados deben valorarse conforme a lo dispuesto en el artículo 16 de la Norma Foral 2/2013, de 27 de febrero, del Impuesto sobre el Patrimonio. Es decir, por su nominal, incluidas, en su caso, las primas de amortización o reembolso.

Si los títulos cotizan en mercados organizados análogos a los españoles, se debe tomar su valor de negociación a 31 de diciembre.

Normativa

Más información


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail