saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900004096

¿Cómo debe calcularse el valor unitario del dinero en metálico ubicado en el extranjero?

En el caso del dinero en metálico, por valor unitario debe tomarse el importe correspondiente a la totalidad del efectivo que cada obligado a declarar tenga en el extranjero, incluso aun cuando éste se encuentre repartido por distintos países.

Normativa

Artículo 65 quater, Decreto Foral 205/2008, de obligaciones tributarias formales (387 KB)

Más información

Páginas relacionadas

Dinero en metálico.


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail