saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900003983

Si una persona residente fiscal en Bizkaia es socio de una sociedad no residente (primer nivel) que a su vez lo es de otras también no residentes (segundo nivel) ¿qué obligaciones de información tiene el residente respecto de las entidades no residentes y los bienes de las mismas?



La persona residente deberá informar sobre su participación en la primera de las sociedades no residentes. Lo anterior será de aplicación siempre que las sociedades no residentes realicen efectivamente una actividad económica mediante la correspondiente organización de medios materiales y personales, es decir, que no tengan un carácter instrumental cuya finalidad sea el mero control indirecto de los bienes por parte del titular real.

Normativa

Artículo 53 ter, Decreto Foral 205/2008, de obligaciones tributarias formales (365 KB)

Más información


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail