saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900003959

Una persona física residente fiscal en Bizkaia que es autorizada de una cuenta en el extranjero cuyo titular es una entidad no residente del grupo empresarial para el que trabaja, cuya matriz tiene residencia en España, ¿debe informar sobre dicha cuenta en el modelo 720?

No, siempre y cuando la sociedad matriz la tenga registrada e identificada en su contabilidad consolidada o en la memoria.

Normativa

Artículo 53 bis, Decreto Foral 205/2008, de obligaciones tributarias formales (391 KB)

Más información


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail