skip to content

Logo of the Regional Government
 
 

You are in:

Information


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900003255

¿Qué valor se imputa en el modelo 600 de transmisiones cuando el inmueble que se adquiere carece de valor mínimo atribuible y no tiene número fijo?



En el apartado 4.7.2 de la Instrucción 4/2012, de 29 de marzo, de la Dirección General de Hacienda, por la que se establecen determinados criterios para la aplicación de la Norma Foral 1/2011, de 24 de marzo, del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados, y sus disposiciones de desarrollo, se establece

  1. 7.2 Supuestos en los que el inmueble carezca de número fijo catastral. Tratándose de la modalidad Transmisiones Patrimoniales Onerosas, a los efectos de lo dispuesto en los apartados 2 y 3 del artículo 60 de la Norma Foral 1/2011, de 24de marzo, en los supuestos en los que al inmueble le resulten de aplicación las normas para la determinación del valor mínimo atribuible pero no pueda determinarse el mismo por carecer de número fijo catastral, no se procederá a realizar ningún procedimiento de comprobación de valores si el valor declarado por el interesado en el Modelo 600 es igual o superior al 75 por 100 del precio de venta.
  2. Para que resulte de aplicación lo dispuesto en este criterio, en la autoliquidación presentada deberá constar que el inmueble en cuestión carece de valor fijo catastral.
Enlaces

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail