saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900003180

Una persona hace una donación de metálico a su madre, sus hijos, sus nietas y su esposa, residentes en Bilbao desde hace más de 5 años. ¿Deben pagar algo por el Impuesto de Sucesiones y Donaciones?



Aplicable a donaciones ocurridas desde 1/04/2012

Al ser los donatarios/as el cónyuge, los descendientes y ascendientes en línea directa por consanguinidad deberán aplicar el tipo fijo del 1,5%.

Desde 1 de abril de 2012, cuando se trate de donaciones, entre cónyuges o parejas de hecho, descendientes o ascendientes en línea directa por consanguinidad o adoptante o adoptado (Grupo 00) del transmitente, para el cálculo de la cuota íntegra se aplicará un tipo fijo del 1,5 por 100.

Artículo 47 Norma Foral 4/2015, del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones (235 KB)


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail