saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900002656

¿Cuál es la base y el porcentaje de retención de los fondos de inversión?



Respuesta válida aplicando la normativa vigente desde: 01/01/2014

  1. Base de la retención (artículo 96 Decreto Foral 47/2014): la ganancia a integrar en la base imponible del perceptor, según la normativa del IRPF (artículo 47.1d Norma Foral 13/2013). Son de aplicación de los coeficientes de abatimiento (14,28% por cada año entre la fecha de adquisición y el 31-12-96 que exceda de 2, redondeado por exceso).
  2. Porcentaje de retención:
    • Desde el ejercicio 2016: 19%.
    • En el ejercicio 2015:
      • Desde el 01/09/2015: 19,5%. (Decreto Foral 128/2015)
      • Hasta el 31/08/2015: 20%. (Artículo 95 Decreto Foral 47/2014 y artículo 1 Decreto Foral 164/2014).
Enlaces

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail