saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

FAQs: Preguntas más frecuentes

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900002484

¿Es necesario incluir los derechos de traspaso para estar no sujeta a IVA la transmisión?



No, según el artículo 7.1 (811 KB) Norma Foral IVA. La no transmisión del derecho de traspaso no es impedimento para que la transmisión del resto de los elementos del patrimonio empresarial constituyan una unidad económica autónoma.

Más información

Páginas relacionadas

Profesionales


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail