saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900002131

Tengo un coche adquirido en 2008 por 30.000 €. En 2013 lo transmito por 10.000 ¿cómo tributa dicha transmisión?

En este caso se produce una pérdida de patrimonio no computable en la declaración porque la disminución de patrimonio está causada por el consumo o desgaste del bien.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. art. 43 NF 13/2013


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail