saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001897

Una contribuyente vive en un piso alquilado con el contrato de arrendamiento a su nombre. En el citado inmueble convive con un hijo soltero que le cubre sus necesidades económicas y por ello comparte el gasto del alquiler. ¿Podrá aplicarse el hijo parte de la deducción por alquiler de vivienda habitual?

La aplicación de la deducción exige como premisa previa la existencia de un contrato de arrendamiento, pues sólo partiendo de esta figura jurídica puede plantearse la aplicación de la deducción. Ello supone que únicamente desde la posición de arrendatario o subarrendatario se puede tener acceso a la deducción por alquiler. En este supuesto, la condición de arrendatario sólo concurría en la consultante, por tanto, solamente ella tendría derecho a la deducción por alquiler y ello siempre que reuniera los requisitos exigidos para su aplicación. La pretensión de extender a su hijo la aplicación de la deducción hubiera exigido la condición de coarrendatario (subarrendatario, en su caso) durante la vigencia del contrato.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 86 NF 13/2013 de IRPF


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail