saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001705

Un contribuyente convive en su domicilio con un íntimo amigo suyo de 70 años. Dicho amigo tiene una discapacidad del 60% y obtiene unos ingresos anuales de 10.000€ y no presenta declaración. ¿Podrá el contribuyente deducirse la discapacidad de su íntimo amigo?



En este caso el contribuyente en su declaración podrá deducirse a su íntimo amigo como discapacitado. Su íntimo amigo es mayor de 65 años, y aún no estando incluido en la relación de familiares o asimilados, le da derecho a aplicar la deducción, atendiendo al grado de minusvalía y de la necesidad de ayuda de tercera persona, ya que obtiene ingresos inferiores al doble del salario mínimo interprofesional, y convive con el contribuyente.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 82.1 y 3 NF 13/2013 IRPF


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail