saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001702

Una mujer, de 35 años, convive con sus padres y tiene reconocida una minusvalía del 33%. Obtiene una renta anual de 15.000 €. La hija no presenta declaración. ¿Podrán deducirse sus padres la discapacidad?



Sus padres sí podrán deducirse la discapacidad de su hija, ya que ésta depende de ellos y no obtiene rentas anuales, sin incluir las exentas, superiores al doble del salario mínimo interprofesional en dicho periodo impositivo.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 82.2 NF 13/2013 IRPF


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail