saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001637

¿Cuál es el concepto jurídico del acogimiento, a efectos de exención y de las deducciones familiares?

A efectos de la exención recogida en el artículo 9.10º de la Norma Foral del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, se entiende por acogimiento de personas el formalizado mediante el correspondiente acuerdo con las instituciones públicas competentes, con los requisitos exigidos por la propia entidad pública que lo constituya.

A efectos de la deducción por descendientes y de la deducción por discapacidad, se entiende por acogimiento el regulado en los artículos 172 a 174 del Código de Civil ("De la guarda y acogimiento de menores").

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Arts. 79 a 84 NF 13/2013 IRPF


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail