saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001503

Sociedad civil compuesta por dos matrimonios en régimen de gananciales. Cada socio participa con el 25% del capital, pero sólo uno de ellos trabaja efectivamente en la sociedad. ¿Qué calificación tienen los rendimientos atribuidos?

En el caso planteado, si sólo uno de los socios trabaja efectivamente en la sociedad, en el sentido de que únicamente él interviene de forma habitual, personal y directa en la ordenación por cuenta propia de los medios de producción y recursos humanos afectos a la actividad, solamente éste se atribuirá bases en concepto de rendimientos de actividades económicas.

Para el resto de los socios, las cantidades a ellos atribuidas tendrían la consideración de rendimientos del capital mobiliario deducibles para la sociedad.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 11,12 y 24 de la NF 13/2013


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail