saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001497

Una Comunidad de Bienes formada íntegramente por profesionales (abogados, arquitectos, médicos, etc.) que deben cursar alta en IAE en la Sección 1ª de las Tarifas, a efectos del IRPF, ¿se entiende que desarrollan una actividad empresarial?

El rendimiento se calificará como profesional, cuando la actividad profesional esté desarrollada por Comunidades de Bienes, Sociedades Civiles o cualquier otra Entidad sin personalidad jurídica a que se refiere el artículo 34 de la Norma Foral General Tributaria, independientemente de que deban cursar alta en el IAE dentro de la Sección 1ª de las Tarifas.


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail