saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001495

Agente de seguros jubilado. ¿Cómo deben tributar las cantidades que percibe un agente de seguros por las pólizas que contrató cuando aún estaba en activo?

No pierden la consideración de rendimiento de actividades económicas aunque se perciban después del cese de la actividad siempre que provengan de la misma.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 24 de la Norma Foral 13/2013, de 5 de diciembre


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail