saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001492

Los rendimientos por impartir cursos y conferencias, ¿qué calificación tienen?

Respuesta válida aplicando tanto la normativa vigente desde 1/1/2014 como la anterior al 31/12/2013

Las conferencias, cursos o colaboraciones, si no media relación laboral o estatutaria, tendrán el carácter de rendimiento de actividad económica, aunque el contribuyente no esté dado de alta en el IAE.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 24 de la NF 13/2013 de 5 de diciembre


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail