saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

FAQs: Preguntas más frecuentes

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001489

He donado unas acciones a mi hijo con pérdida, ¿puedo compensarla con la ganancia que he obtenido en la venta de un garaje?



Las pérdidas generadas en transmisiones lucrativas por actos inter vivos y liberalidades no se computan, por lo que no se pueden compensar.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 43.c de la NF 13/2013 de IRPF


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail