saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001474

Tengo acciones de una entidad bancaria compradas en varias fechas, si vendo la mitad de los títulos, ¿qué valor de adquisición tienen?

Respuesta válida aplicando tanto la normativa vigente desde el 01/01/2014 como la anterior al 01/01/2014

En caso de venta de acciones adquiridas en distinta fecha se entienden vendidas las adquiridas en primer lugar (Método FIFO).

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 47.2. de la NF 13/2013 de IRPF


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail