saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001467

He recibido una cantidad en concepto de prima de emisión de acciones. ¿Cómo debo declararlo en la renta?

La distribución de la prima de emisión de acciones tiene el carácter de rendimiento obtenido por la participación en fondos propios de cualquier tipo de entidad. El importe obtenido minorará, hasta su anulación, el valor de adquisición de los valores afectados y el posible exceso tributará como rendimiento de capital mobiliario de la base del ahorro.

Sin embargo, no gozará de la exención de 1.500€ (artículo 9).

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 34.1.e de la NF 13/2013 de IRPF


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail