saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001465

Tengo acciones de empresas cotizadas en varios países por las que percibo dividendos anualmente. ¿Tengo derecho a la exención de 1.500€?



Sí. No se hace ninguna salvedad por el hecho de proceder de títulos cotizados en otros países.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 9.24, 34.1a) y b) de la NF 13/2013 de IRPF


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail