saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

FAQs: Preguntas más frecuentes

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001370

¿Qué consideración tiene la "bolsa o ayuda al estudio" que abona una empresa a los estudiantes que prestan sus servicios a la misma al amparo del correspondiente Convenio de Cooperación Educativa suscrito con la Universidad?



Este tipo de ayuda no se considera como "beca pública exenta", porque no se otorga por una Administración, ente u organismo público, sino por una empresa. Por ello, tienen la consideración de rendimientos del trabajo.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 9.9 de la NF 13/2013 de IRPF


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail