saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001359

¿Cómo tributa la paga única compensatoria del IPC del año anterior satisfecha por el INSS a los pensionistas en este año?



Esta paga compensatoria no se considera como atrasos, ya que es exigible en el año del cobro. Teniendo en cuenta que los rendimientos del trabajo se imputan al período impositivo en que sean exigibles por su perceptor, deberá ser computada en la declaración del ejercicio de este año y no en la correspondiente al año pasado.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 57.2 de la NF 13/2013 de IRPF. Reglas especiales


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail