saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001358

En este año se aprueba el convenio colectivo relativo al año pasado y cobro unas cantidades que correspondían al año anterior . ¿En qué ejercicio las tengo que declarar?

Criterio de exigibilidad. Como hasta este año no son exigibles, las imputaremos en la renta correspondiente a este año.

¿Y si el convenio aprobara cantidades correspondientes a los 3 años anteriores?

Se imputarían en en la renta correspondiente a este año, pero al 60% (a partir del 01/01/2014 la cuantía de los rendimientos sobre los que se aplicará el conjunto de porcentajes de integración inferiores al 100 por 100 no podrá superar el importe de 300.000 euros anuales. El exceso sobre el citado importe se integrará al 100 por 100).

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 57.2 de la NF 13/2013 de IRPF


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail